Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 山口県代表
|
|
山口県代表 |
|
順位 |
勝利数
ランク |
勝率
ランク |
最高戦績
ランク |
プロ輩出数
ランク |
現役プロ
年棒ランク |
1 |
29勝(22敗)
下関商 |
.667(4勝)
西京 |
優勝(1回)
下関商(春1)
柳井(夏1) |
18人
下関商 |
\2000万
三輪正義(ヤクルト・下関中央工卒) |
2 |
27勝(19敗)
宇部商 |
.615(16勝)
柳井 |
12人
宇部商 |
\1300万
平田真吾(DeNA・豊北卒) |
3 |
16勝(10敗)
柳井 |
.587(27勝)
宇部商 |
準優勝(1回)
宇部商(夏1)
防府商工(夏1)
早鞆(夏1) |
9人
早鞆 |
\1200万
金無英(楽天・早鞆卒)
上本達之(西武・宇部商卒) |
|
人口:140.5万人(平成27年・27位)
面積:6112km2(平成27年・23位)
選手権大会参加校:59(平成28年)
甲子園経験校:30、経験率:51%
過去10年の甲子園戦績 甲子園出場校MAP |
|
|
【 甲子園出場校リスト 】
【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。
|
【 過去10年の甲子園戦績 】 9勝19敗 .321
年度 |
チーム
|
回戦 |
|
スコア |
対戦校 |
地区 |
バッテリー |
本塁打 |
備考 |
平成19
(2007) |
宇 部 商 |
1回戦 |
◎ |
4−3 |
日大藤沢 |
神奈川 |
高橋貴洋−原田直輝 |
林裕行(サヨナラ) |
サヨナラ |
2回戦 |
● |
1−4 |
室 戸 |
高知 |
高橋貴洋、三上慎司−原田直輝 |
|
|
岩 国 |
1回戦 |
● |
7−11 |
聖光学院 |
福島 |
高木康平、小泉大海−松井将大 |
|
|
平成20
(2008) |
下 関 商 |
2回戦 |
● |
2−3 |
履 正 社 |
大阪 |
島田拓−岡田亮太 |
西村卓郎、島田拓 |
延長10回サヨナラ |
華 陵 |
2回戦 |
◎ |
1−0 |
慶 応 |
神奈川 |
宇野賢士−森川宇久 |
|
|
3回戦 |
● |
1−10 |
天 理 |
奈良 |
宇野賢士、安達央貴−森川宇久 |
|
|
下 関 工 |
1回戦 |
● |
6−8 |
駒大岩見沢 |
北北海道 |
与永祥平、安本竜輔−豊田啓浩 |
|
|
平成21
(2009) |
南 陽 工 |
1回戦 |
◎ |
4−3 |
前 橋 商 |
群馬 |
岩本輝−水井豊 |
|
|
2回戦 |
◎ |
2−1 |
PL学園 |
大阪 |
岩本輝−水井豊 |
|
延長10回 |
準々決勝 |
● |
3−5 |
花 巻 東 |
岩手 |
岩本輝、中川丈聖−水井豊、田中将 |
|
|
華 陵 |
2回戦 |
● |
0−1 |
立正大淞南 |
島根 |
安達央貴−森川宇久 |
|
サヨナラ |
平成22
(2010) |
南 陽 工 |
1回戦 |
● |
1−2 |
中京大中京 |
愛知 |
岩本輝−河村隆太 |
|
|
平成23
(2011) |
柳井学園 |
1回戦 |
● |
0−5 |
開 星 |
島根 |
矢沢駿−阿部悠二 |
|
|
平成24
(2012) |
早 鞆 |
1回戦 |
● |
2−5 |
智弁学園 |
奈良 |
堀田大生、間津裕嵯−原田翔次 |
|
|
宇部鴻城 |
1回戦 |
◎ |
5−4 |
富 山 工 |
富山 |
笹永弥則−西野孝太郎 |
|
サヨナラ |
2回戦 |
◎ |
12−7 |
佐世保実 |
長崎 |
笹永弥則、金丸将−西野孝太郎 |
金丸将、安田翔(ランニング) |
全員毎回安打 |
3回戦 |
● |
2−3 |
東海大甲府 |
山梨 |
笹永弥則−西野孝太郎 |
|
|
平成25
(2013) |
岩 国 商 |
1回戦 |
◎ |
1−0 |
履 正 社 |
大阪 |
高橋由弥−栗栖徹 |
|
|
2回戦 |
● |
2−6 |
山形中央 |
山形 |
高橋由弥−栗栖徹 |
|
毎回安打 |
岩 国 商 |
1回戦 |
● |
0−1 |
前橋育英 |
群馬 |
高橋由弥−栗栖徹 |
|
|
平成26
(2014) |
岩 国 |
1回戦 |
● |
1−6 |
神村学園 |
鹿児島 |
柳川健大−水野大地 |
|
|
岩 国 |
1回戦 |
● |
3−5 |
健大高崎 |
群馬 |
柳川健大−水野大地 |
|
|
平成27
(2015) |
宇部鴻城 |
1回戦 |
● |
1−9 |
健大高崎 |
群馬 |
上西嵐満、中杉直道、木場優大−町田尚平 |
|
|
下 関 商 |
1回戦 |
◎ |
4−3 |
白樺学園 |
北北海道 |
森元奏−坂口来斗 |
|
延長11回サヨナラ |
2回戦 |
● |
1−9 |
東海大甲府 |
山梨 |
森元奏、村長雄祐、高嶋海斗、松本知紘−坂口来斗 |
|
|
平成28
(2016) |
南 陽 工 |
1回戦 |
◎ |
6−0 |
市和歌山 |
和歌山 |
重冨将希−藤本大輔 |
笹部航介 |
|
2回戦 |
● |
0−16 |
秀 岳 館 |
熊本 |
重冨将希−藤本大輔 |
|
|
高川学園 |
1回戦 |
● |
1−5 |
履 正 社 |
大阪 |
山野太一−山崎悠大 |
|
|
|
甲子園出場校MAP
|
|
|
Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 山口県代表 |