Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 滋賀県代表
|
|
滋賀県代表 |
|
順位 |
勝利数
ランク |
勝率
ランク |
最高戦績
ランク |
プロ輩出数
ランク |
現役プロ
年棒ランク |
1 |
13勝(16敗)
近江 |
.667(4勝)
甲西 |
準優勝(1回)
近江(夏1) |
7人
近江 |
\15000万
則本昂大(楽天・八幡商卒) |
2 |
12勝(14敗)
八幡商 |
.500(3勝)
瀬田工 |
ベスト4(1回)
瀬田工(夏1)
甲西(夏1) |
6人
比叡山 |
\1200万
小熊凌祐(中日・近江卒) |
3 |
6勝(13敗)
比叡山 |
.500(2勝)
滋賀学園 |
4人
八幡商
膳所 |
\750万
石川駿(中日・北大津卒) |
|
人口:141.3万人(平成27年・26位)
面積:4017km2(平成27年・38位)
選手権大会参加校:52(平成28年)
甲子園経験校:23、経験率:44%
過去10年の甲子園戦績 甲子園出場校MAP |
|
|
【 甲子園出場校リスト 】
【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。
注1=滋賀県立八幡商業高等学校と滋賀県立八幡高等学校は、昭和26年春の「八幡」の出場歴を共有する。
注2=滋賀県立長浜北高等学校は、「長浜北」、「長浜」両校の出場歴を継承する。
|
【 過去10年の甲子園戦績 】 12勝16敗 .429
年度 |
チーム
|
回戦 |
|
スコア |
対戦校 |
地区 |
バッテリー |
本塁打 |
備考 |
平成19
(2007) |
北 大 津 |
1回戦 |
● |
4−7 |
大垣日大 |
岐阜 |
川島奨平、河合勇志、東山幸次郎−山口将介 |
|
|
近 江 |
1回戦 |
◎ |
9−3 |
松商学園 |
長野 |
橋本彬、野口啓佑、村岡尚弥、小熊凌祐−
堀恭彰 |
川村誠 |
|
2回戦 |
● |
0−1 |
今 治 西 |
愛媛 |
橋本彬、小熊凌祐−堀恭彰、竹内章悟 |
|
|
平成20
(2008) |
北 大 津 |
1回戦 |
◎ |
3−2 |
東 北 |
宮城 |
河合勇志−金田忠大 |
|
|
2回戦 |
◎ |
6−2 |
横 浜 |
神奈川 |
河合勇志−金田忠大 |
石川駿、龍田旬一郎 |
|
3回戦 |
● |
0−2 |
長野日大 |
長野 |
河合勇志−金田忠大 |
|
|
近 江 |
1回戦 |
● |
4−5 |
智弁学園 |
奈良 |
小熊凌祐−京山哲也、富尾俊己 |
上田大地 |
|
平成21
(2009) |
彦 根 東 |
1回戦 |
● |
4−5 |
習 志 野 |
千葉 |
金子周作、今井義樹、大沢信明−杉中瑞規 |
|
サヨナラ |
滋賀学園 |
1回戦 |
● |
0−2 |
智弁和歌山 |
和歌山 |
棚上拓也−滝田拓哉 |
|
|
平成22
(2010) |
北 大 津 |
1回戦 |
◎ |
11−4 |
常 葉 橘 |
静岡 |
岡本拓也、横江巧真−山口元気 |
小谷太郎、村井昇汰 |
先発全員安打 |
2回戦 |
◎ |
9−3 |
前 橋 商 |
群馬 |
岡本拓也−山口元気 |
村井昇汰 |
毎回安打
個人1試合最多二塁打3(タイ・北野力) |
3回戦 |
● |
5−6 |
成 田 |
千葉 |
岡本拓也、横江巧真、岡本拓也−山口元気 |
山口元気 |
|
平成23
(2011) |
八 幡 商 |
1回戦 |
◎ |
8−1 |
山梨学院大付 |
山梨 |
吉中佑志−日紫喜雄介 |
白石智英(満塁) |
|
2回戦 |
◎ |
5−3 |
帝 京 |
東東京 |
吉中佑志、真野聖也−日紫喜雄介、吉田大輝 |
遠藤和哉(満塁) |
チーム2試合連続満塁本塁打(初) |
3回戦 |
● |
3−6 |
作新学院 |
栃木 |
吉中佑志−日紫喜雄介 |
遠藤和哉 |
|
平成24
(2012) |
近 江 |
1回戦 |
◎ |
7−2 |
高 崎 |
群馬 |
村田帝士−津坂純 |
|
|
2回戦 |
● |
1−13 |
光星学院 |
青森 |
村田帝士、広瀬亮太、山田将太、多賀真吾−津坂純 |
藤原隆蒔 |
|
北 大 津 |
1回戦 |
● |
4−5 |
滝 川 二 |
兵庫 |
則本佳樹、桜井裕介−北川将 |
|
|
平成25
(2013) |
彦 根 東 |
1回戦 |
● |
5−9 |
花 巻 東 |
岩手 |
平尾拓也、田辺拓士−武田圭太 |
|
|
平成26
(2014) |
近 江 |
2回戦 |
◎ |
8−0 |
鳴 門 |
徳島 |
小川良憲−美濃部尚己 |
|
|
3回戦 |
● |
1−2 |
聖光学院 |
福島 |
小川良憲−美濃部尚己 |
|
逆転サヨナラ |
平成27
(2015) |
近 江 |
1回戦 |
◎ |
2−0 |
九産大九州 |
福岡 |
小川良憲−仲矢惇平 |
|
|
2回戦 |
● |
0−3 |
県岐阜商 |
岐阜 |
小川良憲、有本勇士郎、京山将弥−仲矢惇平 |
|
|
比 叡 山 |
1回戦 |
● |
3−7 |
大阪偕星 |
大阪 |
山崎僚太、大原昌樹、西村太希、中島昇悟−西川尚希 |
|
延長10回
毎回安打 |
平成28
(2016) |
滋賀学園 |
1回戦 |
◎ |
9−5 |
桐生第一 |
群馬 |
神村月光−後藤克基 |
|
|
2回戦 |
◎ |
9−1 |
釜 石 |
岩手 |
神村月光、棚原孝太−後藤克基 |
馬越大地 |
|
準々決勝 |
● |
0−6 |
智弁学園 |
奈良 |
神村月光、棚原孝太−後藤克基 |
|
|
近 江 |
1回戦 |
● |
0−11 |
常総学院 |
茨城 |
深田樹暉、京山将弥、内林瑞貴−磯引拓生 |
|
|
|
甲子園出場校MAP
|
|
|
Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 滋賀県代表 |