Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 長野県代表
|
|
長野県代表 |
|
順位 |
勝利数
ランク |
勝率
ランク |
最高戦績
ランク |
プロ輩出数
ランク |
現役プロ
年棒ランク |
1 |
38勝(50敗)
松商学園 |
.800(4勝)
飯田OIDE長姫 |
優勝(1回)
松商学園(夏1)
飯田OIDE長姫(春1) |
29人
松商学園 |
\50000万
金子千尋(オリックス・長野商卒) |
2 |
9勝(11敗)
長野商 |
.667(4勝)
長野日大 |
9人
長野商 |
\8500万
菊池涼介(広島・武蔵工大二卒) |
3 |
6勝(8敗)
佐久長聖 |
.500(3勝)
長野師範 |
準優勝(1回)
岡谷工(夏1)
長野師範(夏1) |
5人
丸子修学館
岡谷工
*小諸商 |
\6240万
聖沢諒(楽天・松代卒) |
|
人口:210.0万人(平成27年・16位)
面積:13562km2(平成27年・4位)
選手権大会参加校:84(平成28年)
甲子園経験校:28(うち廃校1)、経験率:32%
過去10年の甲子園戦績 甲子園出場校MAP |
|
|
【 甲子園出場校リスト 】
【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。
注1=長野県須坂創成高等学校は、「須坂商」、「須坂園芸」両校の出場歴を継承する。
|
【 過去10年の甲子園戦績 】 7勝16敗 .304
年度 |
チーム
|
回戦 |
|
スコア |
対戦校 |
地区 |
バッテリー |
本塁打 |
備考 |
平成19
(2007) |
創造学園大付 |
1回戦 |
◎ |
1−0 |
旭 川 南 |
北海道 |
赤羽晋−尾崎浩太 |
|
|
2回戦 |
● |
0−12 |
関 西 |
岡山 |
赤羽晋、中村明弘、内記拓也、中村明弘−尾崎浩太、島崎将司 |
|
|
松商学園 |
1回戦 |
● |
3−9 |
近 江 |
滋賀 |
田中憲太郎、林哲也、伊東啓貴−丸山慎介 |
|
|
平成20
(2008) |
長野日大 |
2回戦 |
◎ |
6−3 |
今 治 西 |
愛媛 |
上村圭佑−石川和希 |
|
|
3回戦 |
◎ |
2−0 |
北 大 津 |
滋賀 |
上村圭佑−石川和希 |
|
|
準々決勝 |
● |
7−8 |
千葉経大付 |
千葉 |
上村圭佑−石川和希 |
|
延長11回サヨナラ |
丸子修学館 |
2回戦 |
● |
4−12 |
智弁和歌山 |
和歌山 |
下村尚之、竹内崇馬、斉藤将司−山崎寛之 |
春原ケンジ |
|
松商学園 |
1回戦 |
● |
4−6 |
慶 応 |
北神奈川 |
林哲也、伊東啓貴−丸山純 |
|
|
平成21
(2009) |
長野日大 |
1回戦 |
◎ |
10−8 |
作新学院 |
栃木 |
加藤幸宏、西山尊徳、加藤幸宏−小林聡 |
|
|
2回戦 |
◎ |
7−6 |
天 理 |
奈良 |
加藤幸宏、西山尊徳、佐藤丞−小林聡 |
|
|
3回戦 |
● |
5−15 |
中京大中京 |
愛知 |
加藤幸宏、西山尊徳、佐藤丞−小林聡 |
新村涼賢 |
|
平成22
(2010) |
松 本 工 |
1回戦 |
● |
1−14 |
九州学院 |
熊本 |
柿田裕太、佐々木康仁−大熊慎也 |
|
|
平成23
(2011) |
東京都市大塩尻 |
2回戦 |
● |
3−6 |
明 豊 |
大分 |
相原雅、金子豪、高田裕也−古谷拓幹 |
|
|
平成24
(2012) |
地球環境 |
1回戦 |
● |
2−5 |
履 正 社 |
大阪 |
漆戸駿−岩田優志 |
|
|
佐久長聖 |
1回戦 |
● |
5−9 |
作新学院 |
栃木 |
五味直也、塩川博紀、細谷剛史−宍戸建太 |
森井駿太郎 |
|
平成25
(2013) |
上 田 西 |
1回戦 |
● |
5−7 |
木更津総合 |
千葉 |
浦野峻汰、柳沢和希−大塚雅也 |
|
個人1試合最多二塁打3(タイ・武田竜樹) |
平成26
(2014) |
東海大三 |
1回戦 |
● |
0−6 |
広島新庄 |
広島 |
高井ジュリアン、中村海誠、平林俊太、福沢悠貴−原雄士 |
|
|
佐久長聖 |
1回戦 |
◎ |
3−1 |
東海大甲府 |
山梨 |
寺沢星耶、両角優−金沢蓮 |
竹内広成 |
|
2回戦 |
● |
2−4 |
聖光学院 |
福島 |
寺沢星耶、両角優−金沢蓮 |
|
|
平成27
(2015) |
松商学園 |
1回戦 |
● |
1−4 |
県岐阜商 |
岐阜 |
恩田佑哉、羽賀和也、徳田涼介−松原領汰 |
|
|
上 田 西 |
1回戦 |
◎ |
3−0 |
宮崎日大 |
宮崎 |
草海光貴−野口雅史 |
|
|
2回戦 |
● |
6−10 |
作新学院 |
栃木 |
草海光貴、柳沢奨太、工藤陽平、草海光貴−野口雅史 |
|
|
平成28
(2016) |
佐久長聖 |
1回戦 |
● |
2−3 |
鳴 門 |
徳島 |
小林玲雄、塩沢太規−宮石翔生 |
|
|
|
甲子園出場校MAP
|
|
|
Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 長野県代表 |