Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 山梨県代表
|
|
山梨県代表 |
|
順位 |
勝利数
ランク |
勝率
ランク |
最高戦績
ランク |
プロ輩出数
ランク |
現役プロ
年棒ランク |
1 |
28勝(18敗)
東海大甲府 |
.667(10勝)
市川 |
ベスト4(5回)
東海大甲府(春2・夏3) |
13人
東海大甲府 |
\7000万
明石健志(ソフトバンク・山梨学院大付卒) |
2 |
10勝(5敗)
市川 |
.609(28勝)
東海大甲府 |
ベスト4(1回)
甲府商(春1)
市川(春1)
|
11人
山梨学院
甲府商 |
\2400万
村中恭兵(ヤクルト・東海大甲府卒)
松本哲也(巨人・山梨学院大付卒)
|
3 |
9勝(13敗)
甲府工 |
.500(5勝)
甲府商 |
|
人口:83.5万人(平成27年・41位)
面積:4465km2(平成27年・32位)
選手権大会参加校:36(平成28年)
甲子園経験校:16、経験率:44%
過去10年の甲子園戦績 甲子園出場校MAP |
|
|
|
【 甲子園出場校リスト 】
【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。
|
【 過去10年の甲子園戦績 】 9勝13敗 .409
年度 |
チーム
|
回戦 |
|
スコア |
対戦校 |
地区 |
バッテリー |
本塁打 |
備考 |
平成19
(2007) |
都 留 |
1回戦 |
● |
2−3 |
今 治 西 |
愛媛 |
小林久貴−志村将広 |
|
|
甲 府 商 |
1回戦 |
◎ |
14−1 |
境 |
鳥取 |
米田易弘、清水彰仁−遠藤勇哉 |
渡辺貴幸 |
先発全員安打 |
2回戦 |
● |
1−2 |
新潟明訓 |
新潟 |
米田易弘−遠藤勇哉 |
|
延長12回サヨナラ |
平成20
(2008) |
日本航空 |
1回戦 |
● |
1−2 |
青森山田 |
青森 |
北野駿人−伊藤優太 |
|
|
平成21
(2009) |
山梨学院大付 |
2回戦 |
● |
6−14 |
県岐阜商 |
岐阜 |
山田祐也、中根龍也−杉田康太郎、相馬彰吾 |
|
|
平成22
(2010) |
日 川 |
2回戦 |
● |
2−7 |
西日本短大付 |
福岡 |
古屋佳樹−竹下涼 |
|
|
平成23
(2011) |
山梨学院大付 |
1回戦 |
● |
1−8 |
八 幡 商 |
滋賀 |
広瀬直紀、湯浅将弘−丸山陵司 |
|
|
平成24
(2012) |
東海大甲府 |
1回戦 |
◎ |
3−0 |
成立学園 |
東東京 |
神原友−石井信次郎 |
|
無四死球試合 |
2回戦 |
◎ |
4−2 |
龍谷大平安 |
京都 |
神原友−石井信次郎 |
渡辺諒 |
|
3回戦 |
◎ |
3−2 |
宇部鴻城 |
山口 |
本多将吾、神原友−石井信次郎 |
|
|
準々決勝 |
◎ |
8−4 |
作新学院 |
栃木 |
神原友−石井信次郎 |
石井信次郎 |
|
準決勝 |
● |
3−9 |
光星学院 |
青森 |
本多将吾、木下樹、神原友−石井信次郎 |
|
|
平成25
(2013) |
日 川 |
1回戦 |
◎ |
4−2 |
箕 島 |
和歌山 |
山田基樹−山本悠雅 |
山田基樹、山形勝一、
広瀬克弥 |
|
2回戦 |
● |
3−4 |
大阪桐蔭 |
大阪 |
三枝龍史、山田基樹−山本悠雅 |
|
延長10回サヨナラ |
平成26
(2014) |
山梨学院大付 |
1回戦 |
● |
2−6 |
福知山成美 |
京都 |
山口大輔、上原進、牛奥凌輔−笠原雅矢 |
|
|
東海大甲府 |
1回戦 |
● |
1−3 |
佐久長聖 |
長野 |
高橋直也、杉本碧海−石塚連太朗 |
|
|
平成27
(2015) |
東海大甲府 |
1回戦 |
◎ |
8−7 |
静 岡 |
静岡 |
菊地大輝、松葉行人−飯塚隆哉 |
|
|
2回戦 |
◎ |
9−1 |
下 関 商 |
山口 |
菊地大輝、松葉行人−飯塚隆哉、亀田啓太 |
飯塚隆哉 |
|
3回戦 |
● |
4−8 |
早稲田実 |
西東京 |
菊地大輝、松葉行人−飯塚隆哉 |
|
|
平成28
(2016) |
東海大甲府 |
1回戦 |
● |
1−5 |
創志学園 |
岡山 |
松葉行人、菊地大輝−亀田啓太 |
|
|
山梨学院 |
1回戦 |
◎ |
5−3 |
長 崎 商 |
長崎 |
吉松塁、栗尾勇摩−五十嵐寛人 |
|
|
2回戦 |
● |
2−7 |
いなべ総合 |
三重 |
吉松塁、栗尾勇摩−五十嵐寛人 |
|
|
|
甲子園出場校MAP
|
|
|
Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 山梨県代表 |