Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 東京都代表
|
|
東京都代表 |
|
順位 |
勝利数
ランク |
勝率
ランク |
最高戦績
ランク |
プロ輩出数
ランク |
現役プロ
年棒ランク |
1 |
65勝(47敗)
早稲田実 |
.833(5勝)
岩倉 |
優勝(3回)
日大三(春1・夏2)
帝京(春1・夏2) |
41人
早稲田実 |
$1000万
岩隈久志(米マリナーズ・堀越卒) |
2 |
51勝(23敗)
帝京 |
.800(4勝)
日大桜丘 |
37人
日大三 |
\32600万
阿部慎之助(巨人・安田学園卒) |
3 |
49勝(31敗)
日大三 |
.689(51勝)
帝京 |
優勝(2回)
早稲田実(春1・夏1) |
27人
帝京 |
\18000万
井口資仁(ロッテ・国学院久我山卒) |
|
人口:1351.4万人(平成27年・1位)
面積:2191km2(平成27年・45位)
選手権大会参加校:265(平成28年・東西合計)
甲子園経験校:38(うち他県移転2)、経験率:14%
過去10年の甲子園戦績 甲子園出場校MAP |
|
|
【 甲子園出場校リスト 】
【学校名】カーソルを合わせると正式校名の振り仮名、新聞等の表記名と旧校名(甲子園出場時のみ)、設置者、選手権の初参加年を表示します。
【所在地】カーソルを合わせると詳細の学校所在地を表示します。
【甲子園の戦績】カーソルを合わせると春夏別の勝敗数と勝率を表示します。
【最高戦績】カーソルを合わせると出場大会の戦績を表示します。
【プロ選手輩出数】カーソルを合わせると出身OB選手の名前と経歴を表示します。
注1=慶應義塾高等学校は昭和25年に神奈川県横浜市へ移転。→”神奈川県代表”へ
注2=慶應義塾高等学校は、「慶応第一(旧・慶応普通部)」、「慶応第二(旧・慶応商工)」両校の出場歴を継承する。
ただし、昭和22年選抜大会の「慶応普通部」「慶応商工」両校の出場は慶應義塾としては合わせて1回の出場歴とする。
注3=立教高等学校は昭和35年に埼玉県新座市へ移転、平成12年立教新座高等学校へ校名変更。→”埼玉県代表”へ
|
【 過去10年の甲子園戦績 】 49勝35敗 .583
年度 |
チーム
|
回戦 |
|
スコア |
対戦校 |
地区 |
バッテリー |
本塁打 |
備考 |
平成19
(2007) |
帝 京 |
1回戦 |
◎ |
9−1 |
小 城 |
佐賀 |
大田阿斗里−鎌田康豪 |
|
|
2回戦 |
◎ |
12−4 |
市 川 |
兵庫 |
大田阿斗里、垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
|
|
準々決勝 |
◎ |
7−1 |
広 陵 |
広島 |
垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
中村晃、杉谷翔貴(満塁) |
先発全員安打 |
準決勝 |
● |
4−5 |
大垣日大 |
岐阜 |
高島祥平、大田阿斗里、垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
|
|
帝 京 |
1回戦 |
◎ |
7−1 |
駒大岩見沢 |
北北海道 |
大田阿斗里、垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
|
|
2回戦 |
◎ |
9−2 |
神村学園 |
鹿児島 |
高島祥平−鎌田康豪 |
|
全員安打 |
3回戦 |
◎ |
6−0 |
智弁学園 |
奈良 |
垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
|
|
準々決勝 |
● |
3−4 |
佐 賀 北 |
佐賀 |
高島祥平、垣ヶ原達也−鎌田康豪 |
|
延長13回サヨナラ |
創 価 |
1回戦 |
◎ |
3−1 |
愛工大名電 |
愛知 |
勘米良駿−小松哲也 |
|
|
2回戦 |
● |
3−5 |
大垣日大 |
岐阜 |
勘米良駿、馬場和城−小松哲也 |
|
|
平成20
(2008) |
関 東 一 |
1回戦 |
● |
1−3 |
明徳義塾 |
高知 |
松本竜磨、押久保昂汰−中村亮介 |
|
|
関 東 一 |
1回戦 |
◎ |
13−5 |
常総学院 |
茨城 |
松本竜磨、白井慶一−中村亮介 |
江川大輝(満塁) |
|
2回戦 |
◎ |
5−2 |
鳴 門 工 |
徳島 |
松本竜磨−中村亮介 |
広瀬公秀 |
|
3回戦 |
● |
1−3 |
浦 添 商 |
沖縄 |
押久保昂汰、白井慶一−中村亮介 |
|
|
日大鶴ヶ丘 |
1回戦 |
● |
1−14 |
鹿児島実 |
鹿児島 |
山地寿幸−鈴木雄平 |
|
|
平成21
(2009) |
国 士 舘 |
1回戦 |
● |
2−5 |
福知山成美 |
京都 |
菅谷怜央、鈴木龍之介−原島巧 |
|
延長15回 |
早稲田実 |
1回戦 |
◎ |
4−3 |
天 理 |
奈良 |
小野田俊介、鈴木健介−土屋遼太 |
小野田俊介 |
サヨナラ |
2回戦 |
◎ |
9−2 |
富 山 商 |
富山 |
小野田俊介、鈴木健介−土屋遼太 |
|
|
準々決勝 |
● |
4−5 |
利 府 |
宮城 |
小野田俊介、鈴木健介−土屋遼太 |
|
|
帝 京 |
2回戦 |
◎ |
5−1 |
敦賀気比 |
福井 |
平原庸多、伊藤拓郎−原口文仁 |
|
|
3回戦 |
◎ |
4−3 |
九州国際大付 |
福岡 |
鈴木昇太、平原庸多、伊藤拓郎−原口文仁 |
|
サヨナラ |
準々決勝 |
● |
3−6 |
県岐阜商 |
岐阜 |
平原庸多、伊藤拓郎、山崎康晃、鈴木昇太−原口文仁 |
|
|
日 大 三 |
1回戦 |
◎ |
2−0 |
徳 島 北 |
徳島 |
関谷亮太−吉田裕太 |
|
|
2回戦 |
● |
2−3 |
東 北 |
宮城 |
関谷亮太−吉田裕太 |
|
|
平成22
(2010) |
帝 京 |
1回戦 |
◎ |
3−2 |
神戸国際大付 |
兵庫 |
伊藤拓郎−安尾俊哉 |
鈴木昇太 |
|
2回戦 |
◎ |
3−2 |
三 重 |
三重 |
伊藤拓郎−安尾俊哉 |
|
延長10回サヨナラ |
準々決勝 |
● |
0−5 |
興 南 |
沖縄 |
鈴木昇太、山崎康晃−安尾俊哉 |
|
|
日 大 三 |
1回戦 |
◎ |
14−4 |
山形中央 |
山形 |
山崎福也−鈴木貴弘 |
平岩拓路、吉沢翔吾 |
先発全員安打 |
2回戦 |
◎ |
3−1 |
向 陽 |
和歌山 |
山崎福也−鈴木貴弘 |
|
|
準々決勝 |
◎ |
10−0 |
敦賀気比 |
福井 |
山崎福也−鈴木貴弘 |
|
|
準決勝 |
◎ |
14−9 |
広 陵 |
広島 |
山崎福也、熊坂貴大、吉永健太朗、吉沢翔吾−
鈴木貴弘、加藤裕哉 |
荻原辰朗 |
チーム最多連続打数安打9(タイ) |
決勝 |
● |
5−10 |
興 南 |
沖縄 |
山崎福也、吉沢翔吾−鈴木貴弘 |
平岩拓路、大塚和貴 |
延長12回
個人大会最多安打13(タイ・山崎福也)
|
関 東 一 |
1回戦 |
◎ |
9−2 |
佐野日大 |
栃木 |
白井慶一−本間諒 |
伊藤慎二、宮下明大(2者連続) |
|
2回戦 |
◎ |
11−4 |
遊 学 館 |
石川 |
白井慶一−本間諒 |
山下幸輝、宮下明大 |
|
3回戦 |
◎ |
10−6 |
早稲田実 |
西東京 |
白井慶一−本間諒 |
山下幸輝 |
|
準々決勝 |
● |
3−6 |
成 田 |
千葉 |
井手一希、白井慶一−本間諒 |
|
|
早稲田実 |
1回戦 |
◎ |
2−0 |
倉 敷 商 |
岡山 |
鈴木健介−土屋遼太 |
|
毎回奪三振(鈴木健介) |
2回戦 |
◎ |
21−6 |
中京大中京 |
愛知 |
鈴木健介、内田聖人−土屋遼太 |
|
|
3回戦 |
● |
6−10 |
関 東 一 |
東東京 |
鈴木健介、八木健太郎、鈴木健介−土屋遼太 |
|
|
平成23
(2011) |
日 大 三 |
1回戦 |
◎ |
6−5 |
明徳義塾 |
高知 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
|
|
2回戦 |
◎ |
3−1 |
静 清 |
静岡 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
|
|
準々決勝 |
◎ |
13−2 |
加古川北 |
兵庫 |
吉永健太朗、中野将−鈴木貴弘 |
|
先発全員毎回安打
個人1試合最多安打6(タイ・畔上翔) |
準決勝 |
● |
2−9 |
九州国際大付 |
福岡 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
|
|
国学院久我山 |
1回戦 |
● |
7−8 |
九州学院 |
熊本 |
川口貴都−菊池泰志 |
|
サヨナラ |
帝 京 |
1回戦 |
◎ |
8−7 |
花 巻 東 |
岩手 |
伊藤拓郎、石倉嵩也−石川亮 |
|
個人1試合最多残塁5(タイ・伊藤拓郎) |
2回戦 |
● |
3−5 |
八 幡 商 |
滋賀 |
渡辺隆太郎、石倉嵩也−石川亮 |
松本剛 |
|
日 大 三 |
1回戦 |
◎ |
14−3 |
日本文理 |
新潟 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
畔上翔 |
全員安打 |
2回戦 |
◎ |
11−8 |
開 星 |
島根 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
|
|
3回戦 |
◎ |
6−4 |
智弁和歌山 |
和歌山 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
菅沼賢一 |
|
準々決勝 |
◎ |
5−0 |
習 志 野 |
千葉 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
|
|
準決勝 |
◎ |
14−4 |
関 西 |
岡山 |
斉藤風多、吉永健太朗−鈴木貴弘 |
菅沼賢一、高山俊 |
|
決勝 |
◎ |
11−0 |
光星学院 |
青森 |
吉永健太朗−鈴木貴弘 |
高山俊、鈴木貴弘 |
|
平成24
(2012) |
関 東 一 |
1回戦 |
◎ |
1−0 |
別府青山 |
大分 |
中村祐太−松谷飛翔 |
|
|
2回戦 |
◎ |
2−1 |
智弁学園 |
奈良 |
中村祐太−松谷飛翔 |
|
|
準々決勝 |
◎ |
4−2 |
横 浜 |
神奈川 |
中村祐太−松谷飛翔 |
秋山翔太 |
|
準決勝 |
● |
1−6 |
光星学院 |
青森 |
醍醐駿平、中村祐太−松谷飛翔 |
|
|
成立学園 |
1回戦 |
● |
0−3 |
東海大甲府 |
山梨 |
谷岡竜平−小柳大樹 |
|
無四死球試合 |
日 大 三 |
1回戦 |
● |
1−2 |
聖光学院 |
福島 |
斉藤風多、大場遼太郎−湯本祐基 |
金子凌也 |
|
平成25
(2013) |
安田学園 |
2回戦 |
● |
3−4 |
盛岡大付 |
岩手 |
大金真太郎−小山新次郎 |
深見俊介 |
サヨナラ |
早稲田実 |
2回戦 |
◎ |
4−2 |
龍谷大平安 |
京都 |
二山陽平、立川尚登、戸谷光助−利光健作 |
|
|
3回戦 |
● |
1−4 |
仙台育英 |
宮城 |
二山陽平、立川尚登−利光健作 |
|
|
修 徳 |
1回戦 |
◎ |
8−2 |
大 分 商 |
大分 |
西林賢人、桜井政利、遊佐和輝−山下竜治 |
森田寛之輔 |
|
2回戦 |
● |
5−6 |
鳴 門 |
徳島 |
西林賢人、遊佐和輝−山下竜治 |
|
延長10回サヨナラ |
日 大 三 |
2回戦 |
● |
1−7 |
日大山形 |
山形 |
大場遼太郎、荻野佑真、釘宮光希、三輪昂平−湯本祐基 |
稲見優樹 |
|
平成26
(2014) |
関 東 一 |
1回戦 |
◎ |
4−2 |
美 里 工 |
沖縄 |
羽毛田晶啓、阿部武士−池田瞳夢 |
|
|
2回戦 |
● |
2−3 |
明徳義塾 |
高知 |
阿部武士、羽毛田晶啓−池田瞳夢 |
|
|
小 山 台 |
1回戦 |
● |
0−11 |
履 正 社 |
大阪 |
伊藤優輔−吉田龍平、伊関大地 |
|
|
二松学舎大付 |
2回戦 |
◎ |
7−5 |
海 星 |
長崎 |
大黒一之、大江竜聖−今村大輝 |
秦匠太朗 |
先発全員安打 |
3回戦 |
● |
5−6 |
沖縄尚学 |
沖縄 |
岸田康太、大黒一之、大江竜聖−今村大輝 |
|
サヨナラ |
日大鶴ヶ丘 |
1回戦 |
● |
0−2 |
富 山 商 |
富山 |
秋山翔−西田賢太 |
|
|
平成27
(2015) |
東海大菅生 |
1回戦 |
● |
0−8 |
大阪桐蔭 |
大阪 |
勝俣翔貴、山口淳久、羽生優太−斎藤駿汰 |
|
|
二松学舎大付 |
1回戦 |
● |
4−5 |
松 山 東 |
愛媛 |
大江竜聖−今村大輝 |
北本一樹 |
毎回奪三振(大江竜聖) |
関 東 一 |
2回戦 |
◎ |
12−10 |
高 岡 商 |
富山 |
阿部武士、小松原健吾、金子尚生、田辺廉−鈴木大智 |
伊藤雅人 |
個人1イニング最多三塁打2(タイ・オコエ瑠偉) |
3回戦 |
◎ |
1−0 |
中京大中京 |
愛知 |
阿部武士、金子尚生−鈴木大智 |
長嶋亮磨(サヨナラ) |
サヨナラ |
準々決勝 |
◎ |
5−4 |
興 南 |
沖縄 |
田辺廉、金子尚生−鈴木大智 |
長嶋亮磨(2打席連続)、
オコエ瑠偉 |
毎回奪三振(田辺廉、金子尚生) |
準決勝 |
● |
3−10 |
東海大相模 |
神奈川 |
阿部武士、金子尚生、小松原健吾、田辺廉−鈴木大智 |
|
|
早稲田実 |
1回戦 |
◎ |
6−0 |
今 治 西 |
愛媛 |
松本皓、服部雅生−加藤雅樹 |
|
|
2回戦 |
◎ |
7−6 |
広島新庄 |
広島 |
松本皓、上條哲聖、吉野星吾、服部雅生−加藤雅樹 |
|
|
3回戦 |
◎ |
8−4 |
東海大甲府 |
山梨 |
松本皓、上條哲聖−加藤雅樹 |
清宮幸太郎、加藤雅樹(2者連続) |
|
準々決勝 |
◎ |
8−1 |
九州国際大付 |
福岡 |
松本皓−加藤雅樹 |
富田直希2(2打席連続)、
清宮幸太郎 |
|
準決勝 |
● |
0−7 |
仙台育英 |
宮城 |
松本皓、上条哲聖、吉野星吾、服部雅生−加藤雅樹 |
|
|
平成28
(2016) |
関 東 一 |
1回戦 |
● |
0−6 |
東 邦 |
愛知 |
河合海斗、佐藤奨真、竹井丈人−佐藤佑亮 |
|
|
関 東 一 |
1回戦 |
● |
1−2 |
広島新庄 |
広島 |
佐藤奨真、竹井丈人−佐藤佑亮 |
|
延長12回 |
八 王 子 |
1回戦 |
● |
1−7 |
日南学園 |
宮崎 |
早乙女大輝、米原大地、奥村天−細野悠 |
|
|
|
甲子園出場校MAP
|
|
|
Heaven's Drive > 春夏・甲子園出場校パーフェクトリスト > 東京都代表 |