Heaven's Drive > 神奈川高校野球ランキング 2007年版
|
|
■2007年版 2007/8/13
|
1.総合ランキング |
集計対象期間:過去5年(2002年秋季県大会地区予選−2007年選手権大会)
集計対象試合:全公式戦(全国大会・国体含む)
※勝利数が同じ場合=敗戦数の少ないほうが上位
※未勝利(0勝)の場合=敗戦数に関係なくすべて同順位
▼神奈川高校野球をリードする30校
今春
比較 |
総合
ランク |
私立
ランク |
公立
ランク |
経営 |
学校名 |
学校
HP |
地区 |
過去5年
公式戦成績 |
過去5年
最高成績 |
創立年 |
創部年 |
監督(年齢) |
|
1 |
1 |
|
私立 |
横浜 |
HP |
横浜 |
109勝15敗 |
全国制覇! |
昭17 |
昭21 |
渡辺元智(62) |
|
2 |
2 |
|
私立 |
東海大相模 |
HP |
北相 |
96勝19敗 |
全国2回戦 |
昭38 |
昭38 |
門馬敬治(37) |
|
3 |
3 |
|
私立 |
桐光学園 |
HP |
川崎 |
86勝16敗 |
全国ベスト16 |
昭53 |
昭53 |
野呂雅之(46) |
|
4 |
4 |
|
私立 |
桐蔭学園 |
HP |
横浜 |
80勝19敗 |
全国2回戦 |
昭39 |
昭41 |
土屋恵三郎(54) |
|
5 |
5 |
|
私立 |
横浜創学館 |
HP |
横浜 |
77勝18敗 |
関東2回戦 |
昭33 |
昭35 |
森田誠一(42) |
|
6 |
6 |
|
私立 |
慶応 |
HP |
横浜 |
76勝19敗 |
全国ベスト8 |
*昭24 |
*昭24 |
上田誠(49) |
|
7 |
7 |
|
私立 |
横浜商大 |
HP |
横浜 |
73勝15敗 |
全国1回戦 |
昭16 |
昭21 |
金沢哲男(49) |
|
8 |
8 |
|
私立 |
横浜隼人 |
HP |
横浜 |
65勝15敗 |
県ベスト4 |
昭52 |
昭53 |
水谷哲也(42) |
|
9 |
9 |
|
私立 |
光明相模原 |
HP |
北相 |
64勝18敗 |
県ベスト8 |
大8 |
昭23 |
本村幸雄(36) |
|
10 |
10 |
|
私立 |
平塚学園 |
HP |
西湘 |
63勝16敗 |
県ベスト4 |
昭17 |
昭59 |
上野貴史(51) |
|
11 |
|
1 |
横浜市立 |
横浜商 |
HP |
横浜 |
63勝17敗 |
関東2回戦 |
明15 |
明29 |
寺田克夫(45) |
▲1 |
12 |
11 |
|
私立 |
鎌倉学園 |
HP |
湘南 |
60勝16敗 |
県ベスト8 |
大11 |
昭7 |
武田隆(51) |
▲1 |
13 |
12 |
|
私立 |
日大藤沢 |
HP |
湘南 |
59勝19敗 |
全国1回戦 |
昭24 |
昭27 |
山本秀明(37) |
▼2 |
14 |
13 |
|
私立 |
日大 |
HP |
横浜 |
58勝16敗 |
関東2回戦 |
昭5 |
昭6 |
伊藤謙吾(34) |
▲1 |
15 |
14 |
|
私立 |
立花学園 |
HP |
西湘 |
56勝17敗 |
県ベスト8 |
昭3 |
昭47 |
押部孝哉(29) |
▲1 |
16 |
15 |
|
私立 |
武相 |
HP |
横浜 |
54勝18敗 |
県ベスト16 |
昭17 |
昭22 |
松尾隆市(39) |
▼2 |
17 |
16 |
|
私立 |
湘南学院 |
HP |
横須賀 |
53勝16敗 |
県ベスト16 |
昭7 |
平12 |
岡本敦(44) |
▲1 |
18 |
17 |
|
私立 |
藤嶺藤沢 |
HP |
湘南 |
50勝19敗 |
関東1回戦 |
大5 |
大5 |
楢原正行(43) |
▼1 |
19 |
|
2 |
県立 |
厚木西 |
HP |
北相 |
49勝17敗 |
県ベスト4 |
昭59 |
昭59 |
浜田雅弘(44) |
▼1 |
20 |
|
3 |
県立 |
百合丘 |
HP |
川崎 |
49勝19敗 |
県ベスト8 |
昭50 |
昭52 |
宮地洋人(42) |
▲1 |
21 |
|
4 |
県立 |
神奈川工 |
HP |
横浜 |
48勝18敗 |
県準優勝 |
明44 |
大10 |
西野幸雄(48) |
▲1 |
22 |
|
5 |
県立 |
相模原総合 |
HP |
北相 |
48勝20敗 |
県ベスト8 |
昭55 |
昭60 |
依田和明(24) |
▼2 |
23 |
18 |
|
私立 |
相洋 |
HP |
西湘 |
46勝16敗 |
県ベスト8 |
昭13 |
昭21 |
山田嘉之(34) |
|
24 |
19 |
|
私立 |
法政二 |
HP |
川崎 |
15勝18敗 |
県ベスト8 |
昭14 |
昭21 |
溝内建三(59) |
|
25 |
|
6 |
県立 |
久里浜 |
HP |
横須賀 |
44勝20敗 |
県ベスト8 |
昭59 |
昭59 |
田沼宏友(27) |
▲1 |
26 |
|
7 |
県立 |
大和西 |
HP |
北相 |
42勝18敗 |
県ベスト8 |
昭61 |
昭61 |
本屋敷隆裕(43) |
▼1 |
27 |
|
8 |
川崎市立 |
橘 |
HP |
川崎 |
42勝22敗 |
県ベスト16 |
昭17 |
昭22 |
藤田龍清(42) |
▲2 |
28 |
20 |
|
私立 |
湘南工大付 |
HP |
湘南 |
39勝18敗 |
県ベスト16 |
昭36 |
昭36 |
榊淳一(30) |
▲3 |
29 |
21 |
|
私立 |
三浦 |
HP |
横須賀 |
39勝21敗 |
県ベスト16 |
昭4 |
昭23 |
中村秀憲(35) |
▲10 |
30 |
|
9 |
県立 |
川和 |
HP |
横浜 |
38勝19敗 |
県ベスト8 |
昭38 |
昭38 |
新貝努(32) |
*慶応は昭和24年、東京都より移転
2002年度の成績がオミットされたが、2006年版に対してトップクラスの顔ぶれには大きな変化がない。
首位は横浜。06年選抜で松坂大輔以来の8年ぶりの全国制覇を果たした。03年選抜は成瀬善久投手(ロッテ)で準優勝、04年選手権は涌井秀章投手(西武)でベスト8と甲子園に出ればそのネームバリューで圧倒し、全国大会の実績は県内他校を大きく凌駕する。北は北海道から南は九州まで、全国の野球エリートが集まってくる。
2位は東海大相模。05年選抜、06年選抜に2年連続出場。それぞれ1勝を挙げた。また、すべての年度で県ベスト4以上の成績を挙げており、安定した実績を誇っている。以前は強打が同校のチームカラーであったが、近年は投守走についても高水準のチームを毎年作り上げてきており、31年連続で逃している夏の甲子園はこのチームの実力からはかると摩訶不思議なジンクスだ。
3位の桐光学園はもはや新興勢力とはいえない。02年、05年と出場した夏の甲子園ではいずれも2勝を挙げた。寮を持たないため他の強豪私学に比べると遠方からの選手は少なく、軟式野球経験者も活躍していることから、付近の中学生の人気を集めている。
4位の桐蔭学園は県内屈指の進学校であり、また、サッカー、ラグビー、柔道、剣道、駅伝などほぼすべての運動部が全国レベルの実力を誇るマンモス校。野球部にも関東全域から有能な硬式野球経験者が集まってくる。横浜とアベック出場した03年選抜も初戦突破を果たした。
近年この「神奈川四天王」に割って入る勢いなのが慶応。推薦制度を取り入れて以来、その全国屈指のブランド力を背景に全国から有望選手が集まり、常に甲子園を視野に入れられる戦力がつくれるようになっている。
以上の甲子園経験校に挑む新興勢力の代表が横浜創学館と横浜隼人。両校は強豪と認知されてからの歴史はまだ浅いが、プロ選手を輩出し、部員数も100名を越えるほどの大所帯を抱える。また光明相模原や日大、立花学園も近年常に上位の成績を残しており、まずは県外大会の進出を目指し活躍を印象付けたい。
その他、03年選手権出場の横浜商大をはじめ、平塚学園、日大藤沢らも神奈川制覇を射程に捕らえる強豪として力を保持している。
長らく私立勢が県内上位を独占するなか、公立勢を取り巻く環境も変化している。県立普通校を縛ってきた学区制が撤廃され、ここ数年の間に10数校の統合再編も計画されている。各校特色あるカリキュラムを組んでおり、その中にはスポーツ強化を謳っている高校もある。全国屈指の伝統校・横浜商を筆頭に神奈川工、厚木西、百合丘などが現在の公立の上位安定勢力であるが、中学軟式球界で名を馳せた佐相真澄氏率いる川崎北に今後注目したい。学校のバックアップ体制も整い、強豪私学も徹底マークする1校になりそうだ。
▼31位以下のランキング
31位〜75位 |
|
76位〜120位 |
|
121位〜165位 |
|
166位〜最下位 |
31 |
上郷 |
38-21 |
76 |
追浜 |
24-23 |
121 |
新羽 |
14-23 |
166 |
藤沢工科 |
5-27 |
32 |
桜丘 |
37-19 |
厚木東 |
麻生 |
167 |
菅 |
5-28 |
33 |
綾瀬 |
37-20 |
78 |
上溝 |
24-24 |
秦野曽屋 |
168 |
横浜学園 |
5-30 |
34 |
茅ヶ崎北陵 |
37-21 |
79 |
保土ヶ谷 |
24-26 |
二宮 |
169 |
三浦臨海 |
4-18 |
35 |
藤沢翔陵 |
36-17 |
80 |
荏田 |
24-27 |
125 |
生田東 |
14-25 |
170 |
綾瀬西 |
4-23 |
36 |
横須賀総合 |
36-20 |
81 |
小田原城北工 |
23-19 |
126 |
平塚江南 |
14-26 |
171 |
県川崎 |
4-24 |
37 |
城郷 |
36-23 |
82 |
逗葉 |
23-21 |
127 |
大井 |
13-26 |
172 |
寒川 |
4-31 |
38 |
向上 |
35-17 |
83 |
光陵 |
23-22 |
128 |
横浜立野 |
13-27 |
旭丘 |
39 |
秦野 |
34-18 |
84 |
伊志田 |
23-24 |
永谷 |
174 |
弥栄東・弥栄西 |
3-5 |
40 |
希望ヶ丘 |
34-21 |
85 |
松陽 |
23-25 |
関東学院六浦 |
175 |
栗原 |
3-19 |
川崎北 |
86 |
大磯 |
23-26 |
131 |
金沢総合 |
13-28 |
176 |
新栄 |
3-26 |
42 |
山手学院 |
34-22 |
87 |
藤沢西 |
22-22 |
132 |
横浜清陵総合 |
12-20 |
177 |
七里ガ浜 |
3-28 |
43 |
横浜緑ヶ丘 |
34-24 |
88 |
平塚工科 |
22-23 |
藤沢総合 |
178 |
麻生総合 |
2-12 |
44 |
川崎工 |
33-21 |
89 |
大師 |
21-24 |
134 |
大和 |
12-23 |
179 |
川崎商 |
2-22 |
45 |
横須賀学院 |
32-21 |
城山 |
135 |
舞岡 |
12-25 |
180 |
伊勢原 |
2-24 |
茅ヶ崎 |
91 |
深沢 |
21-23 |
136 |
新城 |
12-26 |
181 |
三崎水産 |
2-26 |
47 |
南 |
32-22 |
92 |
相模原 |
21-24 |
137 |
渕野辺 |
12-27 |
182 |
森村学園 |
2-30 |
48 |
相模大野 |
31-20 |
上鶴間 |
138 |
上溝南 |
12-28 |
183 |
神奈川大付 |
2-33 |
49 |
相模田名 |
31-21 |
94 |
大原 |
21-25 |
139 |
神田 |
11-22 |
184 |
橘学苑 |
1-5 |
50 |
鶴嶺 |
31-23 |
95 |
柏陽 |
21-26 |
140 |
横浜桜陽 |
11-23 |
185 |
和泉・岡津 |
1-7 |
51 |
大和東 |
31-24 |
慶応藤沢 |
141 |
元石川 |
11-26 |
186 |
神奈川総合産 |
1-20 |
52 |
住吉 |
30-22 |
97 |
横須賀 |
20-25 |
142 |
生田 |
11-27 |
187 |
横浜旭陵 |
1-31 |
西湘 |
98 |
港南台 |
20-26 |
143 |
サレジオ学院 |
11-28 |
188 |
鶴見総合 |
1-34 |
54 |
関東学院 |
30-23 |
99 |
霧が丘 |
20-27 |
144 |
新磯 |
10-16 |
189 |
白山 |
0-1 |
厚木 |
愛川 |
145 |
旭 |
10-27 |
厚木清南 |
0-8 |
56 |
横浜翠嵐 |
29-19 |
101 |
市ヶ尾 |
19-26 |
146 |
上矢部 |
10-28 |
大秦野 |
57 |
厚木北 |
29-21 |
102 |
横浜平沼 |
19-27 |
大船 |
平塚農 |
58 |
座間 |
29-22 |
103 |
津久井浜 |
18-23 |
148 |
高津 |
10-29 |
アレセイア |
0-13 |
59 |
山北 |
28-20 |
104 |
氷取沢 |
18-25 |
149 |
中央農 |
9-23 |
大楠 |
0-23 |
60 |
磯子工 |
28-22 |
戸塚 |
150 |
逗子開成 |
9-27 |
田奈 |
0-29 |
61 |
海老名 |
28-23 |
106 |
瀬谷 |
18-26 |
151 |
横須賀大津 |
9-28 |
【参考記録】
統廃合されたチームの
期間内成績
弥栄西(8-19)
弥栄東(6-22)
岡津(6-23)
清水ヶ丘(5-5)
県川崎(4-4)
湯河原(3-23)
三崎(2-5)
藤沢工(1-2)
相模原工技(1-5)
大岡(1-6)
柿生、大船工技、平塚西工技(0-0)
藤沢北(0-1)
平塚工(0-3)
川崎南(0-4)
初声、長後(0-6)
柿生西(0-7)
和泉(0-9)
相模台工(0-14) |
62 |
金沢 |
28-25 |
横浜南陵 |
152 |
吉田島農林 |
9-30 |
63 |
鶴見工 |
27-21 |
108 |
港北 |
18-27 |
153 |
湘南 |
8-26 |
小田原 |
磯子 |
154 |
津久井 |
8-28 |
65 |
横須賀工 |
27-22 |
110 |
浅野 |
17-23 |
ひばりが丘 |
足柄 |
111 |
湘南台 |
17-25 |
156 |
瀬谷西 |
8-30 |
67 |
麻溝台 |
26-20 |
112 |
鶴見 |
17-26 |
157 |
東 |
7-29 |
68 |
多摩 |
26-23 |
秦野南が丘 |
湘南学園 |
69 |
大清水 |
26-24 |
114 |
逗子 |
16-25 |
相武台 |
70 |
岸根 |
25-21 |
115 |
有馬 |
16-26 |
五領ヶ台 |
市川崎 |
柏木学園 |
161 |
向の岡工 |
6-27 |
72 |
神奈川商工 |
24-21 |
117 |
川崎総合科学 |
15-24 |
162 |
秀英 |
6-28 |
鎌倉 |
118 |
金井 |
15-28 |
163 |
岩戸 |
6-29 |
74 |
大和南 |
25-25 |
119 |
橋本 |
14-21 |
高浜 |
75 |
釜利谷 |
24-22 |
120 |
茅ヶ崎西浜 |
14-22 |
165 |
相原 |
5-25 |
|
2.過去10年神奈川ベスト10 |
要望の多かった、過去10年の勝利数を集計したベスト10ランキング
1の総合ランキングに比べると、長期的な戦力の維持が求められるため
オールドファンから見れば、こちらの方がイメージする神奈川ベスト10に近いものになるかも?
ランキングの方法は1と同じ
ランク |
学校名 |
過去10年
公式戦成績 |
主な戦績(1997年秋季大会−2007年選手権大会) |
1 |
横浜 |
224勝29敗 |
平成10年エース松坂大輔を擁し年度無敗の金字塔。平成18年選抜も全国制覇。 |
2 |
東海大相模 |
193勝35敗 |
エース筑川利希也を擁し平成12年選抜全国制覇、平成17年、18年選抜でも1勝。 |
3 |
桐光学園 |
188勝34敗 |
平成12年秋季大会で初の県制覇、以降甲子園4度出場を含む上位常連に。 |
4 |
桐蔭学園 |
163勝37敗 |
平成11年選手権の全国8強、平成15年選抜でも1勝した四天王の一角。 |
5 |
横浜商大 |
140勝31敗 |
県内有数の部員数を誇る。平成15年夏、選抜準優勝の横浜を破り甲子園出場。 |
6 |
横浜創学館 |
136勝35敗 |
サイレントK・石井裕也を擁した平成11年度が印象深い。平成15年秋に県を制す。 |
7 |
横浜隼人 |
135勝34敗 |
ハマのタイガースで知られる縦縞ユニの新鋭。平成11,12年春季関東大会出場。 |
8 |
慶応 |
135勝38敗 |
近年実績を上げている超名門校。平成17年選抜では全国ベスト8に進出。 |
9 |
横浜商 |
132勝35敗 |
低迷気味の名門。それでも関東大会2回出場など公立勢では群を抜く実績。 |
10 |
日大藤沢 |
131勝39敗 |
平成10年選抜は館山昌平で全国ベスト4。平成19年選抜大会にも出場した名門。 |
その他、平塚学園(129勝)、光明相模原(111勝)、藤嶺藤沢(110勝)、武相(108勝)、鎌倉学園(108勝)、
日大(105勝)、相洋(102勝)、百合丘(101勝)が100勝を突破。
|
3.地区別ベスト5 |
神奈川では地区予選を行う際に6つの地区に分けます。その地区ごとの強豪校ベスト5。
ただし、横浜地区は、人口、学校数ともに他地区を大幅に上回るため、便宜上、相模鉄道本線の線路を境界に北部と南部に分けました。
地 区 |
1 位 |
2 位 |
3 位 |
4 位 |
5 位 |
横浜
1744勝1646敗
勝率.514 |
北部 |
桐蔭学園(4)
80勝19敗 |
慶応(6)
76勝19敗 |
横浜商大(7)
73勝15敗 |
日大(14)
58勝16敗 |
武相(16)
54勝18敗 |
南部 |
横浜(1)
109勝15敗 |
横浜創学館(5)
77勝18敗 |
横浜隼人(8)
65勝15敗 |
横浜商(11)
63勝17敗 |
桜丘(32)
37勝19敗 |
川崎
491勝489敗 勝率.501 |
桐光学園(3)
86勝16敗 |
百合丘(20)
49勝19敗 |
法政二(24)
45勝18敗 |
橘(27)
42勝22敗 |
川崎北(40)
34勝21敗 |
横須賀
364勝399敗 勝率.477 |
湘南学院(17)
53勝16敗 |
久里浜(25)
44勝20敗 |
三浦(29)
39勝21敗 |
横須賀総合(36)
36勝20敗 |
横須賀学院(45)
32勝21敗 |
湘南
540勝529敗 勝率.505 |
鎌倉学園(12)
60勝16敗 |
日大藤沢(13)
59勝19敗 |
藤嶺藤沢(18)
50勝19敗 |
湘南工大付(28)
39勝18敗 |
茅ヶ崎北陵(34)
37勝21敗 |
北相
1008勝1032敗 勝率.494 |
東海大相模(2)
96勝19敗 |
光明相模原(9)
64勝18敗 |
厚木西(19)
49勝17敗 |
相模原総合(22)
48勝20敗 |
大和西(26)
42勝18敗 |
西湘
447勝477敗 勝率.484 |
平塚学園(10)
63勝16敗 |
立花学園(15)
56勝17敗 |
相洋(23)
46勝16敗 |
西湘(52)
30勝22敗 |
山北(59)
28勝20敗 |
低迷していた横須賀地区に上昇気配。湘南学院、久里浜、横須賀総合など新鋭が成績を牽引!
|
4.がんばれ、郡部校! |
神奈川では、未だかつて郡部から甲子園出場校が生まれたことはありません。
そんな郡部の高校を応援する意味で上位5校の表を作ってみました。
都市部の学校に負けるな!
順 位 |
学校名 |
地区 |
所在地 |
過去5年
公式戦成績 |
過去5年
最高成績 |
1(15) |
立花学園 |
西湘 |
足柄上郡松田町松田惣領 |
56勝17敗 |
県ベスト8 |
2(59) |
山北 |
西湘 |
足柄上郡山北町向原 |
28勝20敗 |
県ベスト32 |
3(86) |
大磯 |
西湘 |
中郡大磯町東町 |
23勝26敗 |
県ベスト32 |
4(99) |
愛川 |
北相 |
愛甲郡愛川町三増 |
20勝27敗 |
県ベスト32 |
5(121) |
二宮 |
西湘 |
中郡二宮町一色 |
14勝23敗 |
|
|
|
|
Heaven's Drive > 神奈川高校野球ランキング 2007年版 |