Heaven's Drive > 神奈川高校野球ランキング 2000年版
|
|
■2000年版 2002/10/14更新
|
1.総合ランキング |
集計対象期間:過去5年(1995年秋季県大会地区予選−2000年選手権大会)
集計対象試合:全公式戦(全国大会・国体含む、川崎市長杯は除く)
※勝利数が同じ場合=敗戦数の少ないほうが上位
※未勝利(0勝)の場合=敗戦数に関係なくすべて同順位
▼神奈川高校野球をリードする30校
総合
ランク |
私立
ランク |
公立
ランク |
経営 |
学校名 |
地区 |
過去5年
公式戦成績 |
過去5年
最高成績 |
創立年 |
創部年 |
監督(年齢) |
1 |
1 |
|
私立 |
横浜 |
横浜 |
136勝16敗 |
全国制覇! |
昭17 |
昭21 |
渡辺元智(55) |
2 |
2 |
|
私立 |
東海大相模 |
北相 |
94勝17敗 |
全国制覇! |
昭38 |
昭38 |
門馬敬治(30) |
3 |
3 |
|
私立 |
桐蔭学園 |
横浜 |
89勝17敗 |
全国ベスト8 |
昭39 |
昭41 |
土屋恵三郎(46) |
4 |
4 |
|
私立 |
桐光学園 |
川崎 |
73勝15敗 |
関東ベスト8 |
昭53 |
昭53 |
野呂雅之(39) |
5 |
|
1 |
横浜市立 |
横浜商 |
横浜 |
73勝19敗 |
全国1回戦 |
明15 |
明29 |
安達清和(46) |
5 |
|
私立 |
日大藤沢 |
湘南 |
全国ベスト4 |
昭24 |
昭27 |
武藤周二(40) |
7 |
6 |
|
私立 |
横浜商大 |
横浜 |
72勝16敗 |
県ベスト4 |
昭16 |
昭21 |
金沢哲男(42) |
8 |
7 |
|
私立 |
相洋 |
西湘 |
66勝17敗 |
関東1回戦 |
昭13 |
昭21 |
大八木治(46) |
9 |
8 |
|
私立 |
武相 |
横浜 |
65勝17敗 |
県ベスト4 |
昭17 |
昭22 |
木本芳雄(54) |
10 |
9 |
|
私立 |
横浜隼人 |
横浜 |
64勝19敗 |
関東2回戦 |
昭52 |
昭53 |
水谷哲也(36) |
11 |
10 |
|
私立 |
平塚学園 |
西湘 |
61勝18敗 |
全国2回戦 |
昭17 |
昭59 |
上野貴士(44) |
12 |
11 |
|
私立 |
慶応 |
横浜 |
60勝16敗 |
関東1回戦 |
*昭24 |
*昭24 |
上田誠(42) |
13 |
12 |
|
私立 |
藤嶺藤沢 |
湘南 |
59勝17敗 |
県ベスト4 |
大5 |
大5 |
山田光雄(42) |
14 |
13 |
|
私立 |
法政ニ |
川崎 |
54勝15敗 |
県ベスト8 |
昭14 |
昭21 |
根本恭一(38) |
15 |
14 |
|
私立 |
横浜商工 |
横浜 |
54勝19敗 |
県ベスト4 |
昭33 |
昭35 |
森田誠一(35) |
16 |
15 |
|
私立 |
鎌倉学園 |
湘南 |
52勝19敗 |
県ベスト4 |
大11 |
昭7 |
武田隆(44) |
17 |
16 |
|
私立 |
向上 |
北相 |
48勝16敗 |
県ベスト16 |
明43 |
昭42 |
平野光央(41) |
18 |
17 |
|
私立 |
光明相模原 |
北相 |
47勝16敗 |
県ベスト16 |
大8 |
昭23 |
本村幸雄(29) |
19 |
|
2 |
横浜市立 |
桜丘 |
横浜 |
47勝19敗 |
県準優勝 |
大15 |
昭24 |
倉石仁(37) |
20 |
|
3 |
県立 |
厚木西 |
北相 |
47勝20敗 |
県ベスト8 |
昭59 |
昭59 |
浜田雅弘(37) |
21 |
18 |
|
私立 |
湘南工大付 |
湘南 |
46勝20敗 |
県ベスト8 |
昭36 |
昭36 |
井関修(40) |
22 |
|
4 |
県立 |
県川崎 |
川崎 |
44勝19敗 |
県ベスト16 |
昭2 |
昭11 |
白石修二(40) |
23 |
19 |
|
私立 |
藤沢翔陵 |
湘南 |
44勝20敗 |
県ベスト16 |
昭6 |
昭6 |
大山望(42) |
24 |
20 |
|
私立 |
横須賀学院 |
横須賀 |
43勝16敗 |
県ベスト16 |
昭25 |
昭38 |
川名稔(42) |
25 |
|
5 |
県立 |
百合丘 |
川崎 |
43勝18敗 |
県ベスト8 |
昭50 |
昭52 |
宮地洋人(36) |
県立 |
秦野 |
北相 |
県ベスト8 |
大15 |
昭22 |
佐藤秀夫(45) |
27 |
|
7 |
県立 |
神奈川工 |
横浜 |
41勝18敗 |
県ベスト16 |
明44 |
大10 |
西野幸雄(41) |
横浜市立 |
南 |
横浜 |
県ベスト8 |
昭29 |
昭30 |
三浦昌彦(39) |
29 |
21 |
|
私立 |
関東学院六浦 |
横浜 |
41勝20敗 |
県ベスト8 |
昭28 |
昭37 |
小貫直俊(33) |
30 |
|
9 |
県立 |
神奈川商工 |
横浜 |
41勝24敗 |
県ベスト4 |
大9 |
大11 |
花方恒夫(61) |
*慶応は昭和24年、東京都より移転
うわー、横浜さすがです。貫禄のダントツ1位。一般的には横浜と桐蔭の2強という印象が強いが、東海大相模が選抜優勝したため、白星を荒稼ぎして2位。
そしてこの夏準優勝の桐光学園が日大藤沢、横浜商を抜いて4位に躍進!すでにいつ甲子園に出てもおかしくない実力を備えている。
公立ランクでは桜丘が2位に浮上。県川崎も4位に躍進。この夏東海大相模を破り、旋風を起こした県商工が一気にランク入り!
▼31位以下のランキング
31位〜75位 |
|
76位〜120位 |
|
121位〜165位 |
|
166位〜最下位 |
31 |
相模原 |
40-21 |
76 |
城郷 |
25-27 |
121 |
港北 |
15-27 |
166 |
長後 |
7-25 |
32 |
柏陽 |
40-23 |
77 |
上鶴間 |
24-25 |
122 |
氷取沢 |
15-28 |
167 |
高津 |
7-28 |
33 |
立花学園 |
39-19 |
78 |
大沢 |
23-20 |
123 |
東 |
14-25 |
168 |
元石川 |
7-31 |
34 |
麻溝台 |
39-20 |
79 |
大和 |
23-21 |
川崎総合科学 |
169 |
白山 |
6-11 |
35 |
日大 |
39-21 |
80 |
久里浜 |
23-23 |
125 |
東金沢 |
13-17 |
170 |
相模原工技 |
6-24 |
座間 |
茅ヶ崎西浜 |
126 |
平塚農 |
13-18 |
171 |
藤沢工 |
6-30 |
37 |
鶴嶺 |
38-20 |
82 |
磯子 |
23-25 |
127 |
愛川 |
13-19 |
厚木南 |
38 |
川崎工 |
37-18 |
83 |
上郷 |
23-27 |
128 |
上矢部 |
13-25 |
173 |
都岡 |
5-17 |
39 |
横浜翠嵐 |
37-20 |
84 |
舞岡 |
22-23 |
129 |
大和東 |
13-26 |
174 |
大秦野 |
5-21 |
40 |
山北 |
36-17 |
85 |
金井 |
22-24 |
130 |
橋本 |
13-28 |
175 |
大船工技 |
5-24 |
41 |
川崎北 |
36-19 |
86 |
多摩 |
22-26 |
131 |
浅野 |
12-26 |
176 |
高浜 |
5-27 |
42 |
金沢 |
36-20 |
87 |
慶応藤沢 |
22-27 |
弥栄西 |
177 |
渕野辺 |
5-28 |
43 |
鎌倉 |
36-22 |
88 |
県横須賀工 |
21-21 |
133 |
港南台 |
12-28 |
178 |
田奈 |
5-29 |
44 |
茅ヶ崎北陵 |
35-19 |
89 |
厚木北 |
21-22 |
戸塚 |
179 |
サレジオ学院 |
5-30 |
45 |
大和西 |
34-20 |
小田原城北工 |
大船 |
180 |
菅 |
5-31 |
46 |
西湘 |
34-22 |
91 |
生田 |
21-23 |
深沢 |
181 |
横須賀商 |
4-24 |
47 |
横浜立野 |
34-25 |
厚木東 |
137 |
野庭 |
12-29 |
大井 |
48 |
横浜緑ヶ丘 |
33-19 |
大磯 |
138 |
綾瀬西 |
11-17 |
183 |
三崎水産 |
4-26 |
49 |
厚木 |
32-23 |
94 |
鶴見 |
21-24 |
139 |
大岡 |
11-19 |
184 |
湘南学園 |
4-30 |
50 |
城山 |
31-22 |
荏田 |
140 |
平塚工 |
11-23 |
185 |
和泉 |
3-17 |
51 |
鶴見工 |
31-23 |
山手学院 |
141 |
新羽 |
11-24 |
中央農 |
52 |
三浦 |
30-15 |
97 |
伊志田 |
21-25 |
秦野曽屋 |
187 |
市川崎 |
3-23 |
53 |
小田原 |
30-16 |
98 |
大清水 |
21-26 |
143 |
二宮 |
11-26 |
188 |
豊田 |
3-24 |
54 |
綾瀬 |
30-18 |
釜利谷 |
144 |
ひばりが丘 |
11-31 |
柿生 |
55 |
足柄 |
30-21 |
100 |
寒川 |
20-24 |
145 |
平塚江南 |
10-4 |
津久井 |
56 |
光陵 |
30-23 |
101 |
岸根 |
20-25 |
146 |
向の岡工 |
10-21 |
191 |
新磯 |
3-26 |
57 |
住吉 |
29-20 |
102 |
逗葉 |
19-21 |
147 |
相原 |
10-23 |
192 |
神田 |
3-27 |
58 |
松陽 |
29-22 |
103 |
津久井浜 |
18-20 |
148 |
弥栄東 |
10-24 |
193 |
新栄 |
3-29 |
59 |
相武台 |
29-27 |
104 |
逗子 |
18-22 |
149 |
初声 |
10-25 |
194 |
中沢 |
2-8 |
60 |
海老名 |
28-20 |
105 |
市ヶ尾 |
18-23 |
逗子開成 |
195 |
大師 |
2-10 |
61 |
秦野南が丘 |
28-21 |
106 |
大和南 |
18-24 |
151 |
岩戸 |
10-26 |
196 |
神奈川大付 |
2-15 |
相模田名 |
107 |
茅ヶ崎 |
18-25 |
152 |
汲沢 |
10-29 |
197 |
川崎商 |
2-17 |
63 |
清水ヶ丘 |
28-22 |
108 |
旭 |
18-28 |
153 |
麻生 |
10-30 |
198 |
湯河原 |
2-26 |
64 |
藤沢西 |
28-24 |
永谷 |
上溝 |
199 |
旭丘 |
1-6 |
65 |
市横須賀工 |
27-19 |
相模大野 |
155 |
関東学院 |
9-28 |
200 |
平塚西工技 |
1-8 |
66 |
市横須賀 |
27-21 |
111 |
新城 |
17-24 |
156 |
保土ヶ谷 |
8-23 |
201 |
柿生西 |
1-14 |
67 |
希望ヶ丘 |
27-22 |
112 |
生田東 |
17-26 |
157 |
湘南台 |
8-28 |
202 |
平安 |
1-26 |
68 |
県横須賀 |
26-21 |
大原 |
五領ヶ台 |
203 |
森村学園 |
1-34 |
69 |
瀬谷 |
26-22 |
114 |
川和 |
17-27 |
159 |
七里ガ浜 |
8-29 |
204 |
柏木学園 |
0-8 |
70 |
湘南 |
26-23 |
115 |
横浜日野 |
17-28 |
160 |
磯子工 |
8-31 |
栗原 |
0-9 |
71 |
富岡 |
25-20 |
116 |
上溝南 |
16-24 |
161 |
秀英 |
7-18 |
三崎 |
0-10 |
72 |
霧が丘 |
25-22 |
117 |
岡津 |
16-27 |
162 |
吉田島農林 |
7-22 |
伊勢原 |
0-14 |
追浜 |
118 |
藤沢北 |
16-28 |
163 |
瀬谷西 |
7-23 |
寛政 |
0-25 |
74 |
有馬 |
25-23 |
119 |
横須賀大津 |
15-22 |
164 |
川崎南 |
7-24 |
相模台工 |
0-26 |
75 |
橘 |
25-25 |
120 |
横浜平沼 |
15-25 |
大楠 |
|
|
|
|
2.地区別ベスト5 |
神奈川では地区予選を行う際に6つの地区に分けます。その地区ごとの強豪校ベスト5。
ただし、横浜地区は、人口、学校数ともに他地区を大幅に上回るため、便宜上、相模鉄道本線の線路を境界に北部と南部に分けました。
横浜
1834勝1703敗
勝率.519 |
北部 |
桐蔭学園(3)
89勝17敗 |
横浜商大(7)
72勝16敗 |
武相(9)
65勝17敗 |
慶応(12)
60勝16敗 |
神奈川工(27)
41勝18敗 |
南部 |
横浜(1)
136勝16敗 |
横浜商(5)
73勝19敗 |
横浜隼人(10)
64勝19敗 |
横浜商工(15)
54勝19敗 |
桜丘(19)
47勝19敗 |
川崎
482勝495敗 勝率.493 |
桐光学園(4)
73勝15敗 |
法政二(14)
54勝15敗 |
県川崎(22)
44勝19敗 |
百合丘(25)
43勝18敗 |
川崎工(38)
37勝18敗 |
横須賀
337勝403敗 勝率.455 |
横須賀学院(24)
43勝16敗 |
三浦(52)
30勝15敗 |
市横須賀工(65)
27勝19敗 |
市横須賀(66)
27勝21敗 |
県横須賀(68)
26勝21敗 |
湘南
619勝578敗 勝率.517 |
日大藤沢(5)
73勝19敗 |
藤嶺藤沢(13)
59勝17敗 |
鎌倉学園(16)
52勝19敗 |
湘南工大付(21)
46勝20敗 |
藤沢翔陵(23)
44勝20敗 |
北相
992勝1032敗 勝率.490 |
東海大相模(2)
94勝17敗 |
向上(17)
48勝16敗 |
光明相模原(18)
47勝16敗 |
厚木西(20)
47勝20敗 |
秦野(25)
43勝18敗 |
西湘
431勝440敗 勝率.495 |
相洋(8)
66勝17敗 |
平塚学園(11)
61勝18敗 |
立花学園(33)
39勝19敗 |
山北(40)
36勝17敗 |
西湘(46)
34勝22敗 |
横浜地区は2つに分割してもハイレベル。湘南地区も私学強豪が多い。
対照的に唯一甲子園出場校を輩出していない横須賀地区は低レベルの争い。奮起を望む。
|
3.がんばれ、郡部校! |
神奈川では、未だかつて郡部から甲子園出場校が生まれたことはありません。
そんな郡部の高校を応援する意味で上位5校の表を作ってみました。
都市部の学校に負けるな!
順 位 |
学校名 |
地区 |
所在地 |
過去5年
公式戦成績 |
過去5年
最高成績 |
1(33) |
立花学園 |
西湘 |
足柄上郡松田町松田惣領 |
39勝19敗 |
県ベスト16 |
2(40) |
山北 |
西湘 |
足柄上郡山北町向原 |
36勝17敗 |
県ベスト16 |
3(50) |
城山 |
北相 |
津久井郡城山町城山 |
31勝22敗 |
県ベスト8 |
4(91) |
大磯 |
北相 |
中郡大磯町東町 |
21勝23敗 |
県ベスト16 |
5(100) |
寒川 |
湘南 |
高座郡寒川町一ノ宮 |
20勝24敗 |
県ベスト16 |
苦しい・・・。こんな結果になろうとは。勝ち越し校でさえたった3校。唯一の私学である立花学園と、上位進出経験のある山北と城山に期待するしかないか・・・。
|
|
|
Heaven's Drive > 神奈川高校野球ランキング 2000年版 |